Записная книжка сисадмина Применение конференц-телефона Polycom SoundStation IP 7000

    В данной заметке описывается опыт использования конференц-телефона Polycom SoundStation IP 7000 в телефонных и видеоконференциях.
    Этот телефон работает по протоколу SIP и подключается, например, к АТС Avaya IP Office с помощью лицензии (лицензия требуется для АТС) «3rd Party IP Endpoints». После получения телефона необходимо, как правило, обновить bootrom и прошивку. Делается это следующим образом – на ftp сервере создается набор файлов обновления, далее в меню телефона присваивается IP адрес телефона, и указывается IP адрес ftp сервера. Адреса должны находиться в одной подсети. Если телефон планируется использовать в связке с видеотерминалами серии HDX, обновляться на последнюю версию прошивки не стоит. На сайте саппорта Polycom присутствует документ с описанием рекомендуемых версий софта для телефона и кодеков. Нужно найти раздел под названием «SIP Downloads Matrix» (на момент написания статьи находится по адресу downloads.polycom.com/voice/voip/sip_sw_releases_matrix.html). В колонке Release Notes необходимо щелкнуть view и изучить документ. Следует найти раздел «SoundStation IP 7000/HDX Integration», в этом разделе указаны рекомендуемые версии софта для связки SoundStation IP 7000 и видеотерминалов HDX.
    Что касается конструкции телефона. Внешне представляет собой трехлучевую звезду, в вершинах звезды расположены микрофоны.
    Микрофоны очень чувствительные, с пяти метров ловят негромкий разговор. Питание целесообразно организовать с помощью PoE, используя соответствующий коммутатор. При заказе телефона следует обратить внимание на комплектацию, нужен вам блок питания (он же PoE инжектор) или нет. С полной уверенностью можно сказать, что телефона хватает на 8 человек, сидящих за одним столом. Далее есть несколько вариантов масштабирования.
    1. С помощью комплекта внешних микрофонов «Extension (EX) microphones for SoundStation IP7000. Includes two EX mics and two 7 foot/2.3 meter cables».
    Обратите винмание, что это аналоговые микрофоны, подключаются только к IP 7000, никуда больше они не подключатся (например, в микшер SoundStructure). Идут они в паре, представляют собой трехлучевые звезды, но только в одной из вершин расположен микрофон. Целесообразно применять, например, в случае, когда IP 7000 расположен в середине вытянутого стола. Наиболее бюджетный вариант.
    2. Приобрести Polycom MultiInterface Module,
    второй IP 7000, и каскадировать телефоны. Описание модуля
    Очень важна особенность телефона – он подключается к видеокодекам Polycom HDX 6000, 7000 и позволяет совершать видеовызовы. По словам представителя Polycom, интеграция с HDX 6000 официально не поддерживается, однако все работает. На экране телефона появляется выбор – телефонный вызов или видео. В интерфейсе кодека телефон присутствует как микрофон Polycom.
    Еще одна особенность – в телефоне присутствует аналоговое аудиогнездо. Его можно использовать:
    1. Для подключения внешнего аудиоисточника на вход (например, музыка, либо сотовый телефон). Это может быть полезным при проведении аудиоконференций.
    2. Для подключения звукозаписывающей аппаратуры на выход.
    Настройка гнезда как вход или выход производится в меню телефона. Как уже отмечалось здесь звук на выход идет с задержкой и не годится для звукоусиленния.
    Собственно все. Хочется отметить стабильную работу телефона, а также высокое качество звука. Ну и очень он внешне похож на Cisco Unified IP Conference Station 7937G

    0 комментариев

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.